Главная страница портала Что делать при приступе? Вход для врачей
Путешествия и астма

Людям, страдающим бронхиальной астмой, можно смело путешествовать на любые расстояния. Главное – вооружиться необходимыми препаратами и строго следовать рекомендациям врача.

Подготовка к путешествию

Проверьтесь у специалиста: убедитесь, что поездка не повредит вам. Если противопоказаний нет, собирайте чемоданы! Если вы едете на автомобиле, не забудьте предварительно оценить состояние фильтров и работоспособность кондиционера. Это важно потому, что в дороге нежелательно открывать окна: выхлопные газы, дорожная пыль и пыльца растений могут спровоцировать приступ.

Что взять с собой?

Во избежание неприятных сюрпризов в пути соберите аптечку. Укомплектуйте ее всем необходимым для комфортной поездки.

  • В путешествии вам может понадобиться как поддерживающая, так и «экстренная» терапия [2]. Даже если в последнее время вы чувствуете себя отлично, всегда лучше подстраховаться.
  • В новой местности может не оказаться нужных препаратов. Да и продолжительная экскурсия по аптекам во время отпуска – дело не самое приятное. Лучше потратить время на отдых, заранее пополнив запасы лекарств еще дома.
  • Прямые солнечные лучи губительны для большинства препаратов, как и повышенная влажность. Изучите условия хранения. Так вы будете знать, что можно взять с собой на пляж или экскурсию, а что лучше оставить в сейфе или холодильнике.

Безопасный отдых

Чтобы долгожданный отдых не превратился в мучительную борьбу с приступами астмы, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • Избегайте долгих утомительных экскурсий под открытым солнцем.
  • Воздержитесь от восхождений по крутым лестницам и высоким склонам.
  • Не посещайте источники газов, опасных для бронхов, например, вулканы.
  • Всегда носите с собой ингалятор с лекарством на «экстренный» случай.

Куда отправиться?

Тропический и субтропический климат, разреженный воздух высокогорных районов, экзотические растения-аллергены – все это может спровоцировать развитие астмы. Есть масса не таких экстремальных, но не менее красивых мест, куда можно отправиться без риска для здоровья. Отдайте предпочтение северу черноморского и средиземноморского побережий, Приэльбрусью, в особенности специализированным оздоровительным курортам [2]. Главное в качественном отдыхе – ваш комфорт и безопасность.

Источники

  1. Визель А. А. Бронхиальная астма: современные тенденции в лечении // Вестник современной клинической медицины. – № 3. – том 4. – 2011. // http://cyberleninka.ru/article/n/bronhialnaya-astma-sovremennye-tendentsii-v-lechenii
  2. Курбачева О. М., Исакова И. И. Бронхиальная астма и климат. Лучшие регионы для проживания // Астма и аллергия. – № 1. – 2015. // http://cyberleninka.ru/article/n/bronhialnaya-astma-i-klimat-luchshie-regiony-dlya-prozhivaniya

NPS-RU-NP-00841

Вся информация, представленная на Сайте, носит исключительно ознакомительный характер, и не является заменой консультации специалистов.

Отправить на почту

Введите e-mail, и мы отправим ссылку на этот материал вам на почту.